В Шансоне.РУ - универсальный портал о шансоне!

Особенности русского шансона

Каждый музыкальный жанр отличается рядом каких-либо характеристик, поэтому любой человек может с легкостью определить, к какой музыкальной среде принадлежит та или иная композиция. Так и шансон обладает своими специфическими особенностями, которые выделяют и делают неповторимым среди других музыкальных жанров.

Во-первых, русский шансон уникален в своем роде, потому что он включает в себя бардовскую песню, блатную песню, городской романс и даже песни на военную тематику. Во-вторых, главной особенностью русского шансона является связность текста. И действительно, любая песня любого исполнителя этого жанра обладает цельностью текста и неразрывностью мысли. В-третьих, все композиции шансона должны отражать реальные жизненные ситуации, будь то неудача в любви или неразрывные узы дружбы.

Также все всех песнях этого жанра используются слова разговорного типа речи, что приближает их к простому народу, они становятся более понятными и близкими. Это тоже можно считать особенностью русского шансона.

Русский шансон заимствован от французского музыкального жанра, но при этом русский шансон оброс новыми особенностями, которые появились из-за предпочтений и вкусов русского человека. Композиции этого жанра нацелены на обычных людей. Темы, раскрываемые в песнях, близки к русскому человеку, поэтому над многими песнями хочется всплакнуть, так как они выражают настоящую боль утраты, обиды и неудачи. Однако многие песни поднимают настроение своим слушателям, радуют его незатейливыми мотивами и легко запоминающимися строками текста. Русский шансон появился в прошлом столетии, но при этом он и сейчас актуален и популярен среди молодежи. Многие новые песни исполнителей этого жанра сразу же становятся хитами, а сами певцы собирают огромные залы поклонников, готовых наслаждаться любимыми композициями в исполнении кумира.

Таким образом, русский шансон стал за несколько десятилетий полноценным и популярным музыкальным жанром, хоть и включает в себя элементы из других музыкальных сред. Композиции шансона направлены на людей, их чувства и эмоции, именно поэтому они пользуются популярностью и становятся хитами. А также существует радио «Шансон», на котором ставятся композиции только этого жанра, а еще два канала, показывающих исключительно исполнителей русского шансона и их выступления, концерты.
Добавление комментария