В Шансоне.РУ - универсальный портал о шансоне!

Кто слушает шансон?

Шансон невероятно популярен. Его любят, уважают и слушают очень многие жители России. Как известно, некоторые темы шансона очень своеобразны, поэтому понятны и доступны не всем. В связи с этим возникают вопросы: «На кого же нацелен такой музыкальный жанр, как шансон?», «Кому этот стиль музыки будет действительно понятен и интересен?», «Благодаря кому существует этот музыкальный жанр?».

По данным статистики, целевой аудиторией шансона, то есть людьми, которым действительно очень нравится этот музыкальный жанр, являются люди среднего возраста, уже умудренные жизненным опытом. Таким людям проще понять некоторые необычные темы, которые составляют основу жанрового своеобразия шансона. Такие темы навевают людям, прожившим не одно десятилетие на этом свете, какие-то примеры и воспоминания из личного или социального опыта, им на ум при прослушивании многих песен из этого музыкального направления приходят различные ассоциации с какими-то событиями и происшествиями.

Молодым людям воспринимать шансон как интереснейший и актуальнейший в наши дни музыкальный жанр, и правда, очень нелегко. Ведь у них еще нет большого жизненного опыта, случаи и события из которого могли бы перекликаться с различными тематиками, которые используются в шансоне.

С людьми старших поколений и молодежью, вроде бы, все понятно. Но можно ли маленьким детям слушать шансон? Этот музыкальный жанр, как известно, очень своеобразен. Поэтому маленькие дети его просто не поймут, он покажется им неинтересным и странным.

Шансон подходит для более возрастных категорий граждан, либо для тех, кто имеет прямое отношение к каким-либо отдельным тематикам из мира шансона. Поэтому этот музыкальный жанр находит отклик не везде. Некоторые считают отдельные темы шансона непригодными для исполнения на широкой эстраде. Некоторые же, наоборот гордятся тем, что одну из лидирующих позиций на российской сцене занимает именно шансон.

Это мнение каждого человека в отдельности, но итог таков, что основной аудиторией шансона являются люди примерно от сорока лет. Как уже было сказано, этим людям легче воспринимать столь многообразный и многогранный музыкальный стиль, который уже много десятилетий не теряет своих позиций на шкале актуальности и востребованности. Слушая шансон, каждый может открыть для себя что-то новое, посмотрев через призму этого музыкального течения на окружающую действительность совершенно по-новому.
Добавление комментария