В Шансоне.РУ - универсальный портал о шансоне!

Елена Ваенга и ее биография



Русский феномен – Елена Ваенга. Журналисты назвали ее феноменом, для музыкальных критиков она одна из самых обсуждаемых актрис нового поколения, а ее имя на афишах гарантирует полные аншлаги. Елена Ваенга официальный сайт в Интернете – один из активно посещаемых пользователями, запросы «Елена Ваенга «Курю», а также «Елена Ваенга «Аэропорт» сотнями поступают в поисковые системы. Ее диски практически невозможно найти в свободной продаже. Эта красивая и безмерно талантливая женщина в течение нескольких лет смогла достичь вершин, к которым иные идут десятилетиями.


Биография. Елена Ваенга родом из Мурманской области, с Североморска (старое название города – Ваенга, отсюда и псевдоним, фамилия Елены по паспорту - Хрулева). Романтичная, тонкая и мечтательная девочка с детства проявила музыкальные способности. Песня «Голуби», написанная девятилетней Леной, была представлена на Всесоюзный конкурс молодых исполнителей и заняла первое место. После школы – музыкальное училище, занятия вокалом. Дальше – курс театрального искусства у П.С. Вельяминова и получение диплома драматической актрисы.


С 19 лет началась ее творческая биография. Елена Ваенга дает концерты, пишет песни. В 1998 году Елена Ваенга стала победительницей конкурса «Шлягер года», который проходил в Санкт-Петербурге, исполнив песню «Цыган». В 2002 году – победитель конкурса «Достойная песня». Слова и музыку к своим песням пишет сама.


Ее репертуар поражает богатством стилей и форм. Она поет и классические романсы, и народные песни, и шансон, и стильное ретро. Сильный голос, широкий творческий диапазон и необычайно непосредственная и искренняя манера исполнения, когда каждый образ, создаваемый певицей - это даже не песня, а прожитая на сцене жизнь – все это, наверное, и есть формула ее успеха.


Первый диск Ваенга выпустила в 2003 году, сборник песен назывался «Портрет». С 2003 по 2001 годы были выпущены и пользуются неизменным успехом диски «Флейта 1» и «Флейта 2», «The Best», «Белая птица», «Дюны», «Шопен», «Absenta».
Последний диск «Клавиши» был выпущен в 2011 году. В него вошли 78 лучших произведений, в том числе хиты Елена Ваенга «Курю», «Абсент», «Клавиши», «Белая птица», «Бродяга», «Цыган», «Не забывай», «Любимый», «Саночки», «Письмо», «Любовь», «Мама, ты была права». И, конечно же, песня, которую не раз исполняла «на бис» Елена Ваенга – «Аэропорт».


Вы можете подробнее познакомиться с творчеством певицы, посетив официальный сайт Елены Ваенги, где есть ее полная биография. Елена Ваенга исполняет много песен в стиле шансон - уникальном стиле, сочетающем душевность и любовь, радость и печаль. Ее диски вы всегда можете найти на сайте vshansone.ru, где представлены сборники популярных российских шансонье.


Напоминаем, что Вы также можете у нас скачать альбомы Елены Ваенги mp3.