В Шансоне.РУ - универсальный портал о шансоне!

Музыкальные инструменты в шансоне

Безусловно, шансон создается людьми. Теми, которые пишут тексты песен. Теми, которые создают музыку для песен в стиле шансон. Исполнителями, которые передают эти самые композиции в своем творчестве. Но, чтобы создавать композиции в стиле шансон, необходимы музыкальные инструменты. В этой статье речь пойдет о музыкальных инструментах, с помощью которых можно создать качественные и уникальные песни в жанре шансон.

Классическим и традиционным инструментом, который можно использовать в качестве аккомпанемента, является гитара. Гитара также – основной инструмент для жанра авторской песни. Известнейшие и легендарные советские и российские барды всегда брали на выступления гитару и исполняли под нее песни. Гитару также можно использовать не только в качестве сольного музыкального инструмента, но и в оркестре вместе с другими музыкальными инструментами. Именно такой аккомпанемент выбирают для себя многие русские шансонье.

Еще одним популярным музыкальным инструментом, с помощью которого часто создаются композиции в жанре шансон, является аккордеон. Аккордеон – один из тех инструментов, с помощью которых можно сыграть «блатные» песни. Потому что на аккордеоне можно сыграть веселые и зажигательные мелодии, которые как раз подойдут для жанра «блатных песен».

Но для лирических направлений шансона, такого, например, как городской романс, аккордеон не слишком подойдет. Для этого жанра нужны такие музыкальные инструменты, которые способны передать всю гамму чувств и глубину эмоций, которые автор и исполнитель песни вкладывают в свое творение. К подобным музыкальным инструментам можно отнести фортепиано, рояль или синтезатор, а также скрипку. Скрипка особенно хорошо в качестве сольного музыкального инструмента. Но на большой эстраде редко можно встретить песню, которая бы исполнялась исключительно под звуки скрипки. Поэтому этот инструмент чаще всего используется в качестве дополнения к основной мелодии.

Если же речь идет о классическом французском шансоне, то одним из наиболее популярных инструментов для аккомпанемента традиционно считается виолончель, а также контрабас. Но эти инструменты используются сами по себе также редко как сольная скрипка в русском шансоне.

Итак, музыкальных инструментов великое множество. И только от жанра песни и выбора исполнителя зависит, какой из них будет использоваться в качестве аккомпанемента.
Добавление комментария