В Шансоне.РУ - универсальный портал о шансоне!

Шансон как отражение действительности

Вы наверняка много раз слышали о том, что многие люди воспринимают шансон, как один из самых честных музыкальных жанров не только на отечественной эстраде, но и на мировой арене. Честность – один из тех факторов, в связи с которым у этого музыкального течения столько поклонников. Но разве исполнителям в своих песнях выгодно говорить слушателям правду? На самом деле, исполнители не думают о выгоде, когда пишут и исполняют свои композиции. Просто через свои песни они хотят выразить собственное мнение по поводу какого-либо аспекта человеческой жизни или же рассказать о чем-то слушателю. Именно поэтому шансон выступает своеобразным отражением современной действительности.

В чем же выражается это самое «отражение»? Прежде всего, в том, что композиции в этом музыкальном жанре написаны о современной человеческой жизни, о том, что может волновать человека в наши дни, о его чувствах и эмоциях. В шансоне нет выдумки, которая присутствует в песнях из многих других музыкальных жанров. Все истории о любви, о которых рассказывается в песнях, невыдуманные и правдивые, как и рассказы о чувствах, таких как радость, грусть, печаль, счастье и прочих.

Но еще более честно шансон рассказывает широкой публике о такой неоднозначной стороной человеческой жизни, как существование в неволе, за решеткой. Этой теме посвящена львиная доля композиций русского шансона. Эта тема родилась и развивалась именно в нашей стране, поэтому на своей собственной родине она не может не быть правдивой и настоящей. Несмотря на то, что многим людям эта тема кажется слишком мрачной и даже неприятной, все это – жизненные реалии, а, как говорится, что естественно – то не безобразно. И то, что исполнители шансона не боятся открыто рассказывать людям о судьбах и тяготах жизни заключенных, - еще один большой плюс. Ведь говоря людям истинную правду в своем творчестве, исполнители поддерживают правдивый статус шансона.

И многие слушатели по достоинству оценили такую честность, с которой шансон рассказывает о сегодняшней жизни. Поэтому таких людей вовсе не смущает тема тюрьмы. Наоборот, они относятся к ней с пониманием и с интересом слушают все новые и новые истории о судьбах простых людей, которые им рассказывают лучшие российские шансонье.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что шансон является полноценным отражением современной действительности. Ведь этот музыкальный стиль никогда не врет своим слушателям.
Добавление комментария